亚洲欧美日韩国产一区二区精品_亚洲国产精品一区二区动图_级婬片A片手机免费播放_亚洲国产成人Av毛片大全,男女爱爱好爽好疼视频免费,中文日韩AV在线,无码视频免费,欧美在线观看成人高清视频,在线播放免费人成毛片,成 人 网 站 在 线 视 频A片 ,亚洲AV成人精品一区二区三区

機(jī)械社區(qū)

標(biāo)題: 關(guān)于計(jì)算管路流量損失? [打印本頁(yè)]

作者: quanzhixian    時(shí)間: 2021-10-2 12:58
標(biāo)題: 關(guān)于計(jì)算管路流量損失,?
用沒有這方面的資料,,計(jì)算依據(jù)等?
就是現(xiàn)在有一個(gè)管線,,有圖紙,,知道總長(zhǎng)和哪里有拐彎,也知道高差。已知目標(biāo)點(diǎn)的需求流量,,現(xiàn)在想計(jì)算管徑

作者: 曉昀    時(shí)間: 2021-10-2 13:50
你看看《化工原理》或者《化工工藝設(shè)計(jì)手冊(cè)》,,里面有關(guān)于物料衡算和能量守恒的計(jì)算。
你描述的問題不夠確切,。請(qǐng)把問題描述清楚,。

什么流體?你想計(jì)算流量損失,,流體在系統(tǒng)里有物質(zhì)的分離或者化學(xué)反應(yīng)嗎,?

流體管道的管徑計(jì)算,需要知道此刻狀態(tài)下,,流體的流量,,流速,然后用公式計(jì)算,。流體流速手冊(cè)上有推薦流速,,管徑計(jì)算公式《化工原理》書中有公式,或者手冊(cè)里和網(wǎng)上能查到,。
作者: quanzhixian    時(shí)間: 2021-10-2 15:14
曉昀 發(fā)表于 2021-10-2 13:50
你看看《化工原理》或者《化工工藝設(shè)計(jì)手冊(cè)》,,里面有關(guān)于物料衡算和能量守恒的計(jì)算。
你描述的問題不夠確 ...

國(guó)慶節(jié)快樂,。
剛剛網(wǎng)上找到一個(gè)表格,,應(yīng)該可以解決我的問題。我這個(gè)只是走水的,。
,。。,。
,。。,。
,。。,。
我想我的問題解決了,。
是這樣的,水泵排水,。廠家問我需要多大的水泵,,多大的口徑的管路。排水量80t/h,。高差5米
我是這樣算的:
選擇管徑DN125,80t/h對(duì)應(yīng)1.9m/s(另外一個(gè)流量表)

每秒流量=(0.133/2)*(0.133/2)*3.14*1.9*1000=26.38l/s
根據(jù)表格25l/s對(duì)應(yīng)125管徑為4.1(也就是說每100米長(zhǎng)度揚(yáng)程損失4.1米)
長(zhǎng)度250米,,對(duì)于4.1*2.5=10.25米

目前水平共有5個(gè)彎頭
根據(jù)表格彎頭對(duì)應(yīng)12*125=1500mm=1.5米 (損失量1個(gè)彎頭=1.5米直接長(zhǎng)度=4.1/100*1.5=0.0615)
5個(gè)彎頭0.0615*5=0.3075

閥門1個(gè)
根據(jù)表格閥門對(duì)應(yīng)100*125=12500mm=12.5米(損失量1個(gè)閥門=12.5直觀長(zhǎng)度=4.1/100*12.5=0.5125)
1個(gè)彎頭=0.5125米

最終揚(yáng)程損失量=10.25+0.3075+0.5125=11.07米
水泵至少需要11.07+5=16.07米揚(yáng)程

功率可以讓賣泵的去選擇,。

不知道我上面的計(jì)算思路對(duì)不對(duì),而且一個(gè)疑問,,就是水泵至少要16.07米,,是不是說如果能選擇16.07米(理想化),水會(huì)從管道中自由流出無壓力,,我還需要加上多大的揚(yáng)程,,這個(gè)有沒有標(biāo)準(zhǔn)。極端的說,,水泵出口不接管,,揚(yáng)程0,那么水泵至少要選擇多少揚(yáng)程,?,??



作者: 曉昀    時(shí)間: 2021-10-2 15:20
有一個(gè)《給排水設(shè)計(jì)手冊(cè)》,,好像叫這個(gè)名字,,里面有很多你想要的數(shù)據(jù),可以直接查表,。
作者: quanzhixian    時(shí)間: 2021-10-2 15:32
曉昀 發(fā)表于 2021-10-2 15:20
有一個(gè)《給排水設(shè)計(jì)手冊(cè)》,,好像叫這個(gè)名字,里面有很多你想要的數(shù)據(jù),,可以直接查表,。

我好像以前有這個(gè)pdf版,但是一直沒看過,。

作者: 3983596    時(shí)間: 2021-10-2 16:37
泵揚(yáng)程=管路出口壓力能+位能(高度差)+阻力損失(局部損失+沿程損失)+安全富余量
作者: 做鋼的    時(shí)間: 2021-10-2 17:34
以上諸位都不談流體力學(xué),這是基礎(chǔ)理論,,不學(xué)這個(gè)確定樓主能看懂你們說的那些什么原理嗎
作者: panlong32    時(shí)間: 2021-10-3 13:47
|quanzhixian發(fā)表于 10-02 15:14<br>國(guó)慶節(jié)快樂,。<br>剛剛網(wǎng)上找到一個(gè)表格,應(yīng)該可以解決我的問題,。我這個(gè)只是走水的,。<br>。,。,。<br>。,。,。<br>。,。,。<br>我想我的問題解決了,。<br>是這樣的,水泵排水,。廠家問我需要多大的水泵,,多大的口徑的管路。排水量80t/h,。高差5米<br>我是這樣算的:<br>選擇管徑DN125,80t/h對(duì)應(yīng)1.9m/s(另外一個(gè)流量表)<br>每秒流量=(0.133/2)*(0.133/2)*3.14*1.9*1000=26.38l/s<br>根據(jù)表格25l/s對(duì)應(yīng)125管徑為4.1(也就是說每100米長(zhǎng)度揚(yáng)程損失4.1米)<br><strong>長(zhǎng)度250米,,對(duì)于4.1*2.5=10.25米</strong><br>目前水平共有5個(gè)彎頭<br>根據(jù)表格彎頭對(duì)應(yīng)12*125=1500mm=1.5米 (損失量1個(gè)彎頭=1.5米直接長(zhǎng)度=4.1/100*1.5=0.0615)<br><strong>5個(gè)彎頭0.0615*5=0.3075</strong><br>閥門1個(gè)<br>根據(jù)表格閥門對(duì)應(yīng)100*125=12500mm=12.5米(損失量1個(gè)閥門=12.5直觀長(zhǎng)度=4.1/100*12.5=0.5125)<br><strong>1個(gè)彎頭=0.5125米</strong><br><strong>最終揚(yáng)程損失量=10.25+0.3075+0.5125=11.07米</strong><br><strong>水泵至少需要11.07+5=16.07米揚(yáng)程</strong><br>功率可以讓賣泵的去選擇。<br><strong><font color="#ff0000">不知道我上面的計(jì)算思路對(duì)不對(duì),,而且一個(gè)疑問,,就是水泵至少要16.07米,是不是說如果能選擇16.07米(理想化),,水會(huì)從管道中自由流出無壓力,,我還需要加上多大的揚(yáng)程,這個(gè)有沒有標(biāo)準(zhǔn),。極端的說,,水泵出口不接管,揚(yáng)程0,,那么水泵至少要選擇多少揚(yáng)程,??,?</font></strong><br>
求分享表格,。
作者: 遠(yuǎn)祥    時(shí)間: 2021-10-3 15:13
樓上正解,這個(gè)還是比較專業(yè)的哈
作者: 克己復(fù)禮    時(shí)間: 2021-10-16 16:09
學(xué)習(xí)了,,收藏




歡迎光臨 機(jī)械社區(qū) (http://giwivy.com.cn/) Powered by Discuz! X3.4