亚洲欧美日韩国产一区二区精品_亚洲国产精品一区二区动图_级婬片A片手机免费播放_亚洲国产成人Av毛片大全,男女爱爱好爽好疼视频免费,中文日韩AV在线,无码视频免费,欧美在线观看成人高清视频,在线播放免费人成毛片,成 人 网 站 在 线 视 频A片 ,亚洲AV成人精品一区二区三区

機(jī)械社區(qū)

標(biāo)題: 求助,,直流電機(jī)驅(qū)動(dòng)軌道車,計(jì)算電機(jī)功率 [打印本頁(yè)]

作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-27 19:33
標(biāo)題: 求助,,直流電機(jī)驅(qū)動(dòng)軌道車,,計(jì)算電機(jī)功率
假設(shè)有一輛總重m=5t的軌道車,車輪直徑為d=170mm,,,,前輪通過(guò)鏈輪傳動(dòng),后輪從動(dòng),,運(yùn)行速度v為0.1m/s,,加速時(shí)間t=3s,暫定減速比i=1:60,,從別的帖子里看到滾動(dòng)摩擦系數(shù)為k=0.05cm,,軌道坡度為0,不考慮車輪形變及溫度等情況,,已知這些條件能否算出電機(jī)的功率,,如果可以算出,計(jì)算方式是什么,?

作者: 學(xué)者11    時(shí)間: 2024-8-27 20:17
你這是沒(méi)搞明白一件事啊,,軌道車上的驅(qū)動(dòng)輪能推動(dòng)軌道車前進(jìn),難道依靠的是滾動(dòng)摩擦力嗎,。
作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-27 20:35
學(xué)者11 發(fā)表于 2024-8-27 20:17
你這是沒(méi)搞明白一件事啊,,軌道車上的驅(qū)動(dòng)輪能推動(dòng)軌道車前進(jìn),難道依靠的是滾動(dòng)摩擦力嗎,。

那依靠的是什么呀,?

作者: leioukupo    時(shí)間: 2024-8-28 08:26
(f+ma)*v
作者: nickshen    時(shí)間: 2024-8-28 08:34
P=F*V ?
作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-28 08:41
leioukupo 發(fā)表于 2024-8-28 08:26
(f+ma)*v

感謝大佬,用已知條件我算出來(lái)只有170w,,也不知道那個(gè)數(shù)值代入錯(cuò)了,,(f+ma)*v=(5000*10*0.03+5000*(0.1/3))*0.1=170


作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-28 08:44
nickshen 發(fā)表于 2024-8-28 08:34
P=F*V ?

是的 標(biāo)準(zhǔn)公式是這樣子,,但是計(jì)算出來(lái)的功率和車的重量感覺(jué)很不搭,可能是我計(jì)算的F有錯(cuò)誤吧

作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-28 08:51
槐花豆腐餅 發(fā)表于 2024-8-28 08:41
感謝大佬,,用已知條件我算出來(lái)只有170w,,也不知道那個(gè)數(shù)值代入錯(cuò)了,(f+ma)*v=(5000*10*0.03+ ...

考慮減速比1:60,, 電機(jī)功率170*60=10200w


作者: leioukupo    時(shí)間: 2024-8-28 09:05
槐花豆腐餅 發(fā)表于 2024-8-28 08:51
考慮減速比1:60,, 電機(jī)功率170*60=10200w

減速比是給你這么用的?,?,?

作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-28 09:11
leioukupo 發(fā)表于 2024-8-28 09:05
減速比是給你這么用的?,?,?

所以這個(gè)計(jì)算出來(lái)的功率不需要考慮減速比是么
作者: leioukupo    時(shí)間: 2024-8-28 09:12
槐花豆腐餅 發(fā)表于 2024-8-28 09:11
所以這個(gè)計(jì)算出來(lái)的功率不需要考慮減速比是么

不用,減速比是考慮轉(zhuǎn)速和扭矩用的

作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-28 09:16
leioukupo 發(fā)表于 2024-8-28 09:12
不用,,減速比是考慮轉(zhuǎn)速和扭矩用的

謝謝大佬
作者: LaoJunYi    時(shí)間: 2024-8-29 08:30
N轉(zhuǎn)=0.1M/S / 0.534M
  = 0.187rps =11.2rpm
β角=2ΠN/t =2*3.14*0.187/3≈0.392
J負(fù)載=m(A/2Π)²=5000kg*(0.534/2*3.14)²=36kg m²
T加=J*β=36*0.392=14.1nm
T勻=FR=(50000N+50000*0.05*10)*0.085=52500N*0.085=4463NM
T總=T加+T勻=14.1nm+4463NM=4478nm
P=T*N/9550=11.2*4478/9550≈5.3KW
歡迎大家指正,。
作者: LaoJunYi    時(shí)間: 2024-8-29 08:34
N=0.1M/S / 0.534M
  = 0.187rps =11.2rpm
β角=2ΠN/t =2*3.14*0.187/3≈0.392
J負(fù)載=m(A/2Π)²=5000kg*(0.534/2*3.14)²=36kg m²
T加=J*β=36*0.392=14.1nm
T勻=FR=(50000N+50000*0.05*10)*0.085=52500N*0.085=4463NM
T總=T加+T勻=14.1nm+4463NM=4478nm
P=T*N/9550=11.2*4478/9550≈5.3KW
歡迎大家指正。
作者: 雨辰qyc    時(shí)間: 2024-8-29 10:53
LaoJunYi 發(fā)表于 2024-8-29 08:34
N=0.1M/S / 0.534M
  = 0.187rps =11.2rpm
β角=2ΠN/t =2*3.14*0.187/3≈0.392

勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的T勻=FR=(50000N+50000*0.05*10)*0.085=52500N*0.085=4463NM這個(gè)沒(méi)怎么看懂,,請(qǐng)教一下,,勻速運(yùn)動(dòng)的受力應(yīng)該就是umg吧,為啥還加個(gè)50000N的重力
作者: LaoJunYi    時(shí)間: 2024-8-29 11:00
本帖最后由 LaoJunYi 于 2024-8-29 11:27 編輯
雨辰qyc 發(fā)表于 2024-8-29 10:53
勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的T勻=FR=(50000N+50000*0.05*10)*0.085=52500N*0.085=4463NM這個(gè)沒(méi)怎么看懂,,請(qǐng)教一下,,勻速 ...

物體的重力加摩檫力,

作者: 702736    時(shí)間: 2024-8-29 11:28
170的計(jì)算大致對(duì)的,,再加上傳動(dòng)效率,,再考慮起動(dòng)靜摩擦過(guò)載余量等
作者: LaoJunYi    時(shí)間: 2024-8-29 13:30
702736 發(fā)表于 2024-8-29 11:28
170的計(jì)算大致對(duì)的,再加上傳動(dòng)效率,,再考慮起動(dòng)靜摩擦過(guò)載余量等

170w功率的電機(jī)帶5噸的產(chǎn)品是不是有點(diǎn)太小了呀

作者: 702736    時(shí)間: 2024-8-29 16:52
本帖最后由 702736 于 2024-8-29 16:53 編輯
LaoJunYi 發(fā)表于 2024-8-29 13:30
170w功率的電機(jī)帶5噸的產(chǎn)品是不是有點(diǎn)太小了呀

差不多,,還要加其它呢


作者: LiNing_jrjub    時(shí)間: 2024-8-30 10:04
本帖最后由 LiNing_jrjub 于 2024-8-30 10:16 編輯

170W算出來(lái)的思路大致是正確的
大家都質(zhì)疑,為什么這么重的東西,,只需要這么小的功率就能驅(qū)動(dòng),?這和大力士能依靠人力拉動(dòng)后八輪讓你吃驚是一個(gè)道理。
原因如下:1.運(yùn)行加速度很小,,才0.033,;2.此功率參數(shù)沒(méi)有考慮到整個(gè)傳動(dòng)系統(tǒng)中的轉(zhuǎn)動(dòng)慣量(減速機(jī)、鋼輪子),,這些慣量在啟動(dòng)過(guò)程中是不可忽略的,;3.此功率沒(méi)有考慮傳動(dòng)效率、電機(jī)效率;4.沒(méi)有安全系數(shù),,整個(gè)系統(tǒng)中有諸多因數(shù)是沒(méi)有量化的,,比如鋼軌存在凹凸不平,鋼軌不可能完全水平,、鋼輪不是絕對(duì)圓,、鋼輪鋼軌都會(huì)發(fā)生彈性形變等等

另外你這個(gè)減速比選的很有問(wèn)題,和你車子的運(yùn)行速度根本不匹配,;減速機(jī)不匹配,,你的電機(jī)性能就發(fā)揮不出來(lái)了,就得增大電機(jī)功率才行,;你輪子轉(zhuǎn)一圈就0.53米了,,想要達(dá)到0.1m/s的速度,相當(dāng)于輪子0.2轉(zhuǎn)/秒,,電機(jī)轉(zhuǎn)速假設(shè)1250轉(zhuǎn)/分鐘,,也就是20轉(zhuǎn)/秒,;那么你的減速比得100才行

綜上,,選擇100速比的減速機(jī),搭配750W或者1KW的電機(jī)


不當(dāng)之處,,望大家指正
作者: 槐花豆腐餅    時(shí)間: 2024-8-31 16:18
LiNing_jrjub 發(fā)表于 2024-8-30 10:04
170W算出來(lái)的思路大致是正確的
大家都質(zhì)疑,,為什么這么重的東西,只需要這么小的功率就能驅(qū)動(dòng),?這和大力士 ...

感謝,,學(xué)習(xí)了

作者: 救贖.    時(shí)間: 2024-8-31 16:34
0.05 不夠 用0.2算還差不多
作者: 救贖.    時(shí)間: 2024-8-31 16:57
5000*0.05=2500N  1000/(170/2)*X*{[3000*(0.170*3.15)/0.1]/(0.1m*60秒)}=2500N
X即是3000轉(zhuǎn) 伺服電機(jī)需要的扭矩





歡迎光臨 機(jī)械社區(qū) (http://giwivy.com.cn/) Powered by Discuz! X3.4