|
6#
發(fā)表于 2009-10-30 08:51:32
|
只看該作者
不高,,一般也就10元/平米計(jì)算,室外的稍高點(diǎn)�,,F(xiàn)在有些供應(yīng)商報(bào)出20-30元/平米,,簡(jiǎn)直是暴利!
8 t' I/ N7 X1 z$ f, Ayiwenqiang 發(fā)表于 2009-10-29 09:19 / k# N+ r4 n1 ?* Y8 m
不同意你的這種講法,,噴塑價(jià)格因產(chǎn)品要求,、生產(chǎn)工藝、區(qū)域不同等原因價(jià)格差異很大,。- c2 t7 @6 c6 ^6 N
首先選用塑粉品牌不同差異也很大,。一般家庭作坊式生產(chǎn)的塑粉大概是在20多元/kg;每1kg塑粉按一般要求大概可以噴4--6平方板材面積,。而阿克蘇或杜邦的塑粉有的價(jià)格需要40多元/kg,。
9 E! M5 ]; B& G5 C$ m其次簡(jiǎn)陋的手工噴涂和進(jìn)口的自動(dòng)涂裝線(xiàn)噴涂成本有異,傳統(tǒng)的手工噴塑是以犧牲工人的工作環(huán)境來(lái)噴塑的,而高檔的自動(dòng)噴涂線(xiàn)是以自動(dòng)化為保障的涂裝工藝,,大大降低了工人的職業(yè)病發(fā)生機(jī)率,,因而成本也是高昂的。我司引進(jìn)的一條涂裝線(xiàn)是德國(guó)進(jìn)口的,,需要300萬(wàn)RMB,,而手工噴臺(tái)加烤箱的成本不會(huì)超出10萬(wàn)。0 a6 O' a' v- j2 c5 q$ T3 S
第三,,某些涂裝工業(yè)限制區(qū)域的價(jià)格相對(duì)較高,,我在2003年考察涂裝設(shè)備的時(shí)候,上海地區(qū)的涂裝價(jià)格是25元/平方,,而當(dāng)時(shí)我們浙江地區(qū)的價(jià)格是9--13元/平方,。
/ I# B/ A, J; Y( R' ^1 h+ a; t$ T" z% \1 x n* C: V
目前涂裝行業(yè)報(bào)價(jià),在浙江,,如果是用最簡(jiǎn)陋的設(shè)備,,用最爛的塑粉,價(jià)格一般在9--18元/平方,。如果是涂裝線(xiàn)加工,,采用品牌塑粉(特別是室外粉),那價(jià)格在18-30元/平方,。, ], Q! S" t1 P# W; E0 {
以上都是按單面計(jì),。 |
|