|
6#
發(fā)表于 2009-10-30 08:51:32
|
只看該作者
不高,,一般也就10元/平米計(jì)算,室外的稍高點(diǎn)�,,F(xiàn)在有些供應(yīng)商報(bào)出20-30元/平米,簡(jiǎn)直是暴利,!
$ {; N9 u5 W: J( g( kyiwenqiang 發(fā)表于 2009-10-29 09:19 ![]() ' G! ^9 r+ ]' t3 G1 T& Y
不同意你的這種講法,,噴塑價(jià)格因產(chǎn)品要求、生產(chǎn)工藝,、區(qū)域不同等原因價(jià)格差異很大,。9 a" L _! S9 q( j" L
首先選用塑粉品牌不同差異也很大。一般家庭作坊式生產(chǎn)的塑粉大概是在20多元/kg,;每1kg塑粉按一般要求大概可以噴4--6平方板材面積,。而阿克蘇或杜邦的塑粉有的價(jià)格需要40多元/kg。
5 T) F; i/ o$ f3 {" f+ O+ h, Q其次簡(jiǎn)陋的手工噴涂和進(jìn)口的自動(dòng)涂裝線噴涂成本有異,,傳統(tǒng)的手工噴塑是以犧牲工人的工作環(huán)境來噴塑的,,而高檔的自動(dòng)噴涂線是以自動(dòng)化為保障的涂裝工藝,大大降低了工人的職業(yè)病發(fā)生機(jī)率,,因而成本也是高昂的,。我司引進(jìn)的一條涂裝線是德國(guó)進(jìn)口的,需要300萬RMB,,而手工噴臺(tái)加烤箱的成本不會(huì)超出10萬,。 m- U6 q" x$ p" p5 O
第三,某些涂裝工業(yè)限制區(qū)域的價(jià)格相對(duì)較高,,我在2003年考察涂裝設(shè)備的時(shí)候,,上海地區(qū)的涂裝價(jià)格是25元/平方,而當(dāng)時(shí)我們浙江地區(qū)的價(jià)格是9--13元/平方,。! e3 [. Y/ N5 `) c
" B% v' J- H$ P4 c4 B5 |2 R# I目前涂裝行業(yè)報(bào)價(jià),,在浙江,如果是用最簡(jiǎn)陋的設(shè)備,,用最爛的塑粉,,價(jià)格一般在9--18元/平方。如果是涂裝線加工,,采用品牌塑粉(特別是室外粉),,那價(jià)格在18-30元/平方。 j; C- [2 g, A8 u1 w
以上都是按單面計(jì),。 |
|