|
2#
發(fā)表于 2016-7-15 22:55:29
|
只看該作者
本帖最后由 動靜之機 于 2016-7-15 23:00 編輯 " y# n0 ~) C5 j1 C1 y1 r
4 c) Q! z7 _0 T* u3 n1 {) @這兩天論壇有點鬧哈,。,。。
8 B' S( D8 C* H& y于是您這個問題就沉底啦,。,。。( { q. r+ `3 Z7 C
% ~/ \( e( Z T f' p想必您這幾天等的焦急,,嘿嘿,,既然俺可能幫得上忙, 就試試吧,。
. L2 ]9 Y4 w; w" k/ e. o. T' S1 _; L, ]( N* A
查了一番,,發(fā)現(xiàn)中文的題目有漏字(坑)。,。,。。,。 & N* i2 w; x% K3 W( |2 r0 {
% m S2 r# U; e( R
原題是,,當位于15度角時,此車以50米每秒的速度,,6m/s^2的加速度前進,。7 v# c$ k5 c" v; {) T8 g3 {
問攝像機怎么追(角速度)。
/ k; @! A9 \# F5 O Q: j/ a" q& k) G k# L1 L0 ]5 Q" _5 _
9 ]; R p* [# {8 N& [' s# T4 t' q5 s1 W
既然是角速度,,那么那個加速度是多余的,,因為現(xiàn)在研究的是瞬時(角)速度。
! f( U6 x" e! c2 Z6 v6 z' e$ _
! ~/ k; H! \& `" y h* Br=100Cos2θ = 50√36 f- ^/ s! L0 g! q
r '=-200(Sin2θ)θ' = -100θ'. C* H- v. m! ^/ E+ ^( o& Q, U
切向速度 Vt= rθ'= 50√3 θ'
" X M# e. k$ b1 L: I; |6 ]: y, ~/ T徑向速度 Vr= r '
' [/ Z" v3 P* Qv=√( Vt^2 + Vr^2 ) = 50√7 θ' = 50 m/s7 m" S% I3 W) M' R0 l, T/ h; V! n& K
∴ θ' = 1/√7 =0.377964473009 rad/s 8 S( e' U3 C6 G" z; A
9 B0 c! b- s+ N9 L1 ^! x! J& g
謝謝您提醒我看書,。,。。,。
: T; l& s* P" h/ i; h |
本帖子中包含更多資源
您需要 登錄 才可以下載或查看,,沒有帳號?注冊會員
x
評分
-
查看全部評分
|